Auction Furniture, Louis XV, Louis XVI, Empire

Große französische Prunkpendule von Balthazar, Paris
Detailabbildung: Große französische Prunkpendule von Balthazar, Paris

106

Höhe: 115 cm.
Sockelbreite: 59 cm.
Tiefe: 30 cm.
Frankreich, erstes Viertel 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 5.000 Catalogue price€ 4.000 - 5.000  $ 4,800 - 6,000
£ 3,600 - 4,500
元 30,240 - 37,800
₽ 340,680 - 425,850

WERK
Achttagegehwerk mit Spindelhemmung. Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Rückplatine signiert “Bal Balthazar à Paris”.

FUNKTIONEN
Schmiedeeiserner Stunden- und Minutenzeiger.

GEHÄUSE
Hoher, seitlich gerader Aufbau auf zugehörigem geschweiftem Sockel, oben halbrund segmentbogig geschlossen, bekrönt mit einem sich nach oben verjüngenden Aufsatzsockel, darüber vergoldete Bronzefigur einer posauneblasenden Nike. Marketerie in Boulletechnik und Verwendung von rotem, schwarz geflecktem Schildpattgrund mit Messingeinlagen. Die Kanten mit Messing belegt, mit fein ziselierten Profilen und Eckapplikationen in Form von weiblichen Hermen. Zifferblattverglasung rund in Messing gerahmt, darunter vor der Pendelöffnung vergoldete Halbrelieffigur einer weiblichen Allegorie mit Stundenglas, darüber weiblicher Maskaron. Sockelfüße in Voluten gearbeitet.

ZIFFERBLATT
Treize pièces-Zifferblatt mit blauen römischen Ziffern für die Stunden und arabischen eingravierten Minutenziffern. Stundenzeiger mit bourbonischer Lilie.

ZUSTAND
Starke Gebrauchsspuren.

Tardy, Dictionnaire des Horlogers Français, S. 26 mit Autographabbildung der Signatur. (760221)