Auktion Möbel & Einrichtung
323
Große französische Louis XV-Kommode
mit Marmorplatte
Höhe: 84 cm. Breite: 134 cm. Tiefe: 55 cm. 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 15.000 - 16.000
Katalogpreis€ 15.000 - 16.000
$ 16,200 - 17,280
£ 13,500 - 14,400
元 117,300 - 125,120
₽ 1,492,350 - 1,591,840
Aufbau in massivem Nussholz mit bewegt gemaserten Zierhölzern furniert. Die Front in drei Schubzonen gegliedert, bombiert, mittig vortretend und seitlich an den beweglichen Henkelzügen einziehend. Die obere Schubzone mit zwei nebeneinander liegenden Schüben ausgebildet, dazwischen Schüsselbeschlagwerk. Die Ecken, in Schwüngen vortretend, laufen in kräftige, nach unten sich weitende, kurze Stollenfüße ein, reich besetzt mit durchbrochen gearbeiteten Rocaillebeschlägen und -sabots. Furniergliederung in Form mehrfach sich wiederholenden, rahmenden Bänderungen in Taxusholz. Graue, randprofilierte Marmorplatte, den Schwüngen des Möbels folgend. (6907311)