Auction March Auctions Part II.

Große, französische Kartelluhr

1037

Das Zifferblatt umrahmt von einer großzügig-freischwingenden Rocaille-Ornamentik in Bronzeguß. Im oberen S-förmigen Blattwerk sitzt ein Vogel, während im unteren, geschwungenen Rocaillewerk ein Fuchs lauert. Das Zifferblatt mit römischen Ziffern in Blau auf weissem Email, Minuten in arabischen Ziffern. Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stunden-Rechen-Schlagwerk auf Glocke. Rückplatine signiert "A. Lemaire, Paris, Rue du Temple 121". H.: 78 cm B.: 42 cm. Rokokostil, 19. Jhdt. (984014)

Catalogue price € 4.000 - 4.800 Catalogue price€ 4.000 - 4.800  $ 4,800 - 5,760
£ 3,600 - 4,320
元 30,840 - 37,008
₽ 361,160 - 433,392