Auction Furniture & Interior

Große französische Kaminuhr
Detailabbildung: Große französische Kaminuhr

114
Große französische Kaminuhr

Höhe: 48 cm.
Breite: 43 cm.
Tiefe: 20 cm.
Signiert "GOEBAEL A PARIS". Das Werk auf der Rückplatine signiert "La Garde A Paris" mit Nummerierung "290".
19. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 19,275 - 26,985
₽ 225,725 - 316,015

Gehäuse in vergoldeter Bronze in Form eines Rechtecksockels auf Spindelfüßen mit umziehendem Perlstab und Blattfries, darüber Werkaufbau mit seitlichen Volutenanschwüngen, die das Zifferblatt säumen. Darüber vollplastische Figurengruppe eines Armorknäbleins mit einem Hündchen auf Wolkenbank. Weißes Emailzifferblatt mit römischer Stundenangabe in Dunkelblau sowie arabischen Minuten in Schwarz. Fein geschnittene vergoldete Zeiger. Pendel an Metallfederaufhängung, Rechenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke (Glocke lose). Rückabdeckung verglast. (1160885) (11)