Thursday, 12 April 2018

Auction Clocks & Watches

Große französische Kaminuhr
Detailabbildung: Große französische Kaminuhr

113
Große französische Kaminuhr

Gesamthöhe: 48 cm.
Sockellänge: 50 cm.
Sockeltiefe: 29 cm.
Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,360 - 6,540
£ 3,520 - 5,280
元 31,320 - 46,980
₽ 281,960 - 422,939

WERK
Achttagegehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stundentschlag auf Glocke (Glocke fehlt).

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.

GEHÄUSE
Das Gehäuse in Bronze, feuervergoldet. In Form einer dreifigürig plastischen Gruppe über ovaler Plinthe mit Antreppung, darauf mittig hochziehender ovaler antiker Feueraltar für den Liebesgott Amor, der sich in Gestalt eines Knaben mit ausgebreiteten Flügeln auf der Rauchwolke des Altars niedergelassen hat. Mit erhobenem Pfeil und den Bogen in der rechten Hand nach unten blickend, seitlich des Altars zwei Mädchen. Figurengruppe insgesamt von hoher bildhauerischer Qualität. Auf original zugehörigem poliertem Schiefersockel gestellt.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit blauen römischen und schwarzen arabischen Ziffern. Das Mittelfeld ehemals bezeichnet.

ZUSTAND
Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Kein Pendel, keine Schlüssel und keine Glocke vorhanden. (1140856) (2) (14)