Auction March Auctions Part II.

Große, französische Boulle-Uhr des 18. Jhdts.

1086

Kamin- oder Kommodenuhr in Boulletechnik mit reichen Bronzeapplikationen. Gerader, oben rundbogig abgeschlossener Schrein, der im Unterbau seitlich auswölbt und von applizierten Bronzefüßen getragen wird. Über dem Halbrundbogen ein aufschwingender Aufsatz mit einem vierseitig gewölbten Podest. Darauf die geflügelte Figur einer "Fama". Boulle-Technik in Schildpatt und Messingeinlagen. Seitlich die Einlagen in Nußbaumholz. Die Front-Türe umlaufend mit einem feinen Messingprofil. Am Unterrand, großflächig das Glas teilweise abdeckend, Relief mit Darstellung der Meeresgöttin Thetis mit dem Neptun-Dreizack, in einem Muschelwagen, gezogen von Meerespferden und einem Tritonen. Darunter Maske des Neptun mit einer Muschel. Der Kasten im Inneren ebenfalls in Boulle-Technik mit einer Fußbodenplatte mit radialem Plattenwerk. Treizepiéces-Zifferblatt mit Emailkartuschen, unter der 6 Signatur "Boucheret àParis", Stunden- und Minutenzeiger aus gebläutem Stahl. Acht-Tage-Gehwerk mit Spindelhemmung, Pendel mit Fadenaufhängung und Zykloidenbacken. Halbstunden- und Stundenschloss-Scheibenschlagwerk auf Glocke. Rückplatine signiert "Boucheret à Paris". Dans le cloitre de Saint Denis de la Chartre à Paris. Maße: 90 x 41 x 18 cm. 18. Jhdt. Literatur: Tardy, S. 70. (99281)

£ 11,700 - 14,400
元 100,230 - 123,360
₽ 1,173,770 - 1,444,640