Auktion Möbel & Einrichtung

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Große französische Boulle-Pendule

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Große französische Boulle-Pendule
Detailabbildung: Große französische Boulle-Pendule

122
Große französische Boulle-Pendule

Höhe: 91 cm.
Breite: 44 cm.
Tiefe: ca. 19 cm.
Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 5.000 - 6.000 Katalogpreis€ 5.000 - 6.000  $ 4,950 - 5,940
£ 4,500 - 5,400
元 35,100 - 42,120
₽ 303,500 - 364,200

WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel ursprünglich mit Fadenaufhängung, umgebaut auf Pendelfeder. Vierviertel- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf zwei Glocken, die sich im Kapitell befinden. Rückplatine signiert „Masurier à Paris“.

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.

GEHÄUSE
Hochrechteckiger Kasten. In der Front oben rundbogig geschlossen mit weiter aufsteigendem Sockel, der mit einer antiken Dreifußvase bekrönt ist. An den Ecken aufsteigende Zierapplikationen in Form von Kämpfern mit grotesken Masken, über deren Köpfen Flammenvasen aufsteigen. Die Bronzefüße in Form von Akanthusvoluten, an den Ecken hochziehend. Unterhalb des Zifferblattes über die Frontverglasung hinweg geführtes Relief mit Darstellung des Musengottes Apoll. Darunter Faunsmaske in einer Gitterwerkkartusche. Das Gehäuse ganzheitlich in Boulle-Technik gearbeitet, Messingeinlagen auf Schildpatt im frühen Régence-Stil. Sämtliche Bronzedekorationen vergoldet. Das Innere des Pendelkastens in Boulle-Technik dekoriert, der Boden mit Parkettpaviment.

ZIFFERBLATT
Metallzifferblatt mit Emailkartuschen und römischen Ziffern. Zeiger aus gebläutem Schmiedeeisen.

ZUSTAND
Bis auf das Schildpatt gut erhalten. (701725)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

×

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Zur Ergänzung unseres Teams suchen wir ab sofort in Festanstellung erfahrene Kunstexperten

Stellenbeschreibungen anzeigen

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe