Friday, 17 September 2010

Auction Art Auction Part I

Große, figürlich gestaltete Girandole in dunkel patinierter und feuervergoldeter Bronze
Detailabbildung: Große, figürlich gestaltete Girandole in dunkel patinierter und feuervergoldeter Bronze

185

Höhe: 108 cm.
Sockelseitenlänge: 25 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 9.500 - 11.000 Catalogue price€ 9.500 - 11.000  $ 10,355 - 11,990
£ 8,360 - 9,680
元 74,385 - 86,130
₽ 669,655 - 775,390

Große Entrée-Girandole, der siebenflammige Kandelaber von einer geflügelten Nike hochgehalten, die auf einer goldenen Kugel steht. Zylindrischer Sockel, über der Platte hochziehend, mit Blattdekor, über dem die Kugel positioniert ist. Wandung des Zylinders dunkel patiniert, darauf vergoldete Festons zwischen Relief-Kandelabern, die runde Antreppung mit Palmettenfries, über quadratischem, brüniertem Grundsockel. Feine plastische Ausarbeitung der Kandelaberfigur nach hochrangigem Entwurf. (7910713)

Large figuratively shaped girandole in darkly patinated and gilded bronze
Height: 108 cm.
Side base length: 25 cm.
France, 19th century.