Auktion Hampel Living & Schlossauktion
947
Große, elegante Eckvitrine
Höhe: ca. 257 cm.
Breite: 148 cm.
Tiefe: 88 cm.
Seitenlänge: 103,5 cm.
Norddeutschland, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Aufbau in Nadelholz, furniert mit Mahagoni. Die Front segmentbogenförmig geschwungen, der Kommodenunterbau zweitürig, der Vitrinenaufsatz ebenfalls zweitürig. Zu den Seiten hin flankiert von Halbsäulen, die ein klassizistisches Gebälk tragen. Die verglasten Türen mit feinem, gotisierendem Maßwerk, dessen feine, helle Fadeneinlagen einen reizvollen Kontrast bilden. Zwei Schlüssel vorhanden. Rest. und minimal besch. (981269) (12)