Auktion März-Auktion Teil I.
88
Große barocke Kamin-Stockuhr
Hochrechteckiges ebonisiertes Gehäuse mit vergoldeten Bronzebeschlägen, an den Ecken Bronzekanneluren. Der getreppte Dachaufsatz mit vergoldeten Bronze-Pinienzapfen besetzt, das Emailzifferblatt im Türrahmen von vergoldeter Bronzebegrenzung eingefasst. Seitlich Tragehenkel. Emailzifferblatt, unter der “5“ Hilfsblatt für Repetitionsabstellung, unter der “7“ Hilfsblatt für Schlagwerkabstellung. Achttage-Gehwerk mit Spindelhemmung und Kuhschwanzpendel. Rückplatine mit Ornamenten garviert. Vierviertel- und Stunden-Rechenschlagwerk auf zwei Glocken. Alle drei Laufwerke mit Schnecke und Seiten. H.: 62 cm. B.: 37 cm. T.: 23 cm. Süddeutsch, 2. Hälfte 18. Jhdt. (5005313)
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.