Auktion Hampel Living
1311
Große Standuhr
Höhe: ca. 250 cm.
Oberhalb des Zifferblatt bezeichnet
„Jakob Möllinger Neustatt an der Haardt“.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
WERK
Aufzug mit Gewichten. Schlagwerk auf mehreren Glocken, Spielwerk ebenfalls anbei.
FUNKTIONEN
Stunden-, Minuten- und Sekundenzeiger.
ZIFFERBLATT
Metallziffernring mit römischen und arabischen Ziffern. Im Zentrum Hilfszifferblatt für die Sekunde.
ZUSTAND
Ein Pendel und drei Gewichte vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Das hölzerne Gehäuse rest. und mit leichten Alterssp., Gebrauchssp. (10615416) (14)