Friday, 11 December 2015

Auction Hampel Living

 Große Standuhr
Detailabbildung:  Große Standuhr
 Große Standuhr

Lot 1285 / Große Standuhr

Detail images:  Große Standuhr

1285
Große Standuhr

Höhe: ca. 216 cm.
Wohl England.

Catalogue price € 900 - 1.200 Catalogue price€ 900 - 1.200  $ 1,016 - 1,355
£ 765 - 1,020
元 6,822 - 9,096
₽ 65,286 - 87,048

WERK
Schlagwerk auf Glocke. Ankerhemmung. Schnuraufzug an Gewichten.

FUNKTIONEN
Stunden-, Minuten- und Sekundenzeiger, gebläuter Stahl.

GEHÄUSE
Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni, Bronze, vergoldet. Hohes Sockelgeschoss mit Rahmendekor verziert, der Pendelkasten eintürig, die Tür mit Rundgiebel abschließend. Uhrenaufsatz flankiert von in der Front kannelierten Säulen sowie Viertelsäulen zur Wandseite. Diese tragen einen eingezogenen Rundbogengiebel.

ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine, Zifferring mit römischen und arabischen Ziffern. Im Zentrum Hilfszifferblatt für Sekunden sowie Fenster über der Ziffer „6“ für Datumsanzeige. Über der „6“ Medaillon, dieses bezeichnet „John Ring London“. Über der Ziffer „12“ Hilfszifferblatt für Schlagwerkabstellung „Strike/ Silent“.

ZUSTAND
Rest., leichte Alters- und Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit hin getestet.
Schlüssel vorhanden. (10305813) (14)