Saturday, 23 September 2006

Auction Fine Art Auction

Große Skulptur eines Heiligen

646
Große Skulptur eines Heiligen

Holzgeschnitzte, gefasste, teilvergoldete und teilversilberte Figur eines Heiligen. Der Heilige auf kleiner Plinthe stehend. Das rechte Bein als Standbein, das linke Bein als Spielbein gearbeitet. Bewegte Haltung. Den rechten Arm ausgestreckt, die linke Hand fehlend. Den Kopf leicht zur Seite geneigt. Die Haare bewegt gelockt. Das grüne Gewand mit vergoldetem Kragen und vergoldeten Knöpfen versehen. Späterer getreppter Sockel.
H. insg.: 156 cm.
Ende 16. Jhdt. (5905313)

Catalogue price € 1.800 - 2.200 Catalogue price€ 1.800 - 2.200  $ 2,160 - 2,640
£ 1,620 - 1,980
元 14,184 - 17,336
₽ 164,124 - 200,596