Thursday, 26 March 2015

Auction Hampel Living

 Große Silberne Zuckerdose
Detailabbildung:  Große Silberne Zuckerdose
 Große Silberne Zuckerdose

Lot 1232 / Große Silberne Zuckerdose

Detail images:  Große Silberne Zuckerdose Detail images:  Große Silberne Zuckerdose

1232
Große Silberne Zuckerdose

Durchmesser: 18 cm.
Gewicht: 660 g.
Schließe undeutlich punziert.
Österreich/ Ungarn, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 600 - 800 Catalogue price€ 600 - 800  $ 677 - 903
£ 510 - 680
元 4,548 - 6,064
₽ 43,524 - 58,032

Silber, getrieben, punziert. Über leicht passigem, ebenem Grund der leicht bauchige Korpus mit getriebenen, teils figürlich gefüllten Kartuschen. Flacher Steckdeckel mit hochovalen Kartuschen mit Büsten- und Blumenkorbdarstellungen. Leichte Gebrauchssp. (10004313) (13)

Large silver sugar bowl
Diameter: 18 cm.
Weight: 660 g.
Clasp with illegible hallmark.
Austria/ Hungary, 19th century.

Silver, wrought, hallmarked. Minor signs of wear.