Auktion September-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Große Schnitzfigur einer Maria Immakulata

Große Schnitzfigur einer Maria Immakulata

880

Maria jugendlich dargestellt in weissem, geblümten Kleid mit vergoldetem Umhang, der seitlich abweht. Auf einer Weltkugel stehend, den Fuß auf den Kopf der Schlange gestellt. Im Haar trägt sie einen Blütenkranz, Typus der sog. Rosenkranz-Madonna. Die rechte Hand (abgebrochene Finger) hielt ehemals einen Lilienzweig. Holzgeschnitzt, gefasst und teilvergoldet mit schöner Inkarnatbehandlung, die Fassung weitgehend original erhalten. H.: 110 cm. Süddeutsch, 18. Jhdt. (540427)

Katalogpreis € 3.500 - 4.200 Katalogpreis€ 3.500 - 4.200  $ 3,745 - 4,494
£ 2,800 - 3,360
元 27,160 - 32,592
₽ 327,215 - 392,658