Auction Sculpture & Works of art

Große Schnitzfigur einer Madonna mit dem Kind
Detailabbildung: Große Schnitzfigur einer Madonna mit dem Kind

129

Höhe: 117 cm.
Süddeutschland, um 1500.

Catalogue price € 19.000 - 22.000 Catalogue price€ 19.000 - 22.000  $ 22,800 - 26,400
£ 17,100 - 19,800
元 146,680 - 169,840
₽ 1,637,610 - 1,896,180

Weichholz, gefasst und teilvergoldet, hinten gehöhlt. Maria stehend, in gegürtetem Kleid, das unter der Gürtung senkrecht gefaltet ist. Darüber ein blattvergoldeter Mantelumhang, der über die Schultern zieht und in bogigem Schwung die Vorderseite umfängt, mit nahezu parallel geführten Krüppelfalten. Das Kind in der linken Hand in Sitzhaltung getragen, die linke Hand hält den rechten ausgestreckten Fuß des Kindes, Körperhaltung des Kindes bewegt und leicht nach vorne gebeugt mit Kugel in der rechten Hand sowie einem fehlenden Attribut ehemals in der Linken gehalten. Das Haar des Kindes kraus wiedergegeben. Ruhiger kontemplativer Gesichtsausdruck der Maria, das Haar, mittig gescheitelt, läuft in glatten Strähnen herab. (1141125) (11)