Friday, 3 December 2004

Auction December Auction Part I.

Große Schnitzfigur des Heiligen Florian

952

Geschnitzt, gefasst, im Gewand um im Harnisch vergoldet. Der Heilige nahezu lebensgroß auf einer Sockelplatte stehend, neben ihm brennendes Kirchengebäude, daneben stehend Wassereimer, Standfigur mit Stand- und Spielbein, der Heilige in Rüstung dargestellt, mit Lippenbart und seitlich zurückgewellten Haaren, mit Kurfürstenkrone. In der rechten Hand hält er eine Fahne mit rotem Tuch. Die Linke deutet auf das brennende Gebäude. H.: 176 cm. Österreich/Böhmen, 18. Jhdt. Fassung weitgehend erhalten, jedoch überarbeitet. (5628731)

£ 8,100 - 9,900
元 70,920 - 86,680
₽ 820,620 - 1,002,980