Auktion September-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Große Schnitzfigur der Heiligen Barbara

Große Schnitzfigur der Heiligen Barbara

496

In Lindenholz, ganzfigurig geschnitzt in Standhaltung der sog. “Schönen Madonna“ in leicht S-bogiger Körperhaltung auf mehrkantigem Sockel stehend in engem Kleid mit Mittelfalten und unter dem Arm hochgezogenem Mantel mit schöner radialer Faltenaufteilung. Unter dem Kronreif, langes über die Schultern und den Kleidersaum herabfallendes gelocktes Haar, in feinen Strähnen geschnitzt. In der Rechten Hand hält sie den Kelch, die Linke hand unter den Fuß des Kelches genommen. Feine Gesichtszüge mit Mandelförmigen Augen und leichtem Lächeln mit Grübchen in den Wangen. Lindenholz. Hinten gehöhlt. Zacken der Krone mehrfach gebrochen. H.: 163 cm. Ungefasst. Umkreis Ulm, Ende 15. Jhdt. (552334)

Katalogpreis € 15.000 - 18.000 Katalogpreis€ 15.000 - 18.000  $ 16,050 - 19,260
£ 12,000 - 14,400
元 116,400 - 139,680
₽ 1,402,350 - 1,682,820