Friday, 3 April 2020

Auction Decorative objects & Hampel Living

Große Schmuckschatulle
Detailabbildung: Große Schmuckschatulle

878
Große Schmuckschatulle

Höhe: 23 cm.
Länge: 52 cm.
Tiefe: 36 cm.
Wohl Belgien, Ende 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.400 - 1.800 Catalogue price€ 1.400 - 1.800  $ 1,568 - 2,016
£ 1,260 - 1,620
元 11,144 - 14,328
₽ 111,468 - 143,316

Aufbau in Eichenholz in niedriger Truhenkastenform. Allseitig reich furniert mit frühklassizistischer Nussbaummarketerie, unter Verwendung heller Hölzer. Auf dem flach gewölbten Deckel zentrales, an den Ecken mäandriertes Feld mit illusionistischer Würfelmarketerie, darin querovales Feld mit intarsiertem Blütenkorb. An allen Seiten felderbildende Bandeinlagen. Im Inneren seitlich Einbau von vier kleineren Schüben zur Einlage von Schmuckgegenständen. Ebenso dafür vorgesehen ein schlanker, nahezu unsichtbarer Schub an der rechten Seite des Kastens mit Facheinteilungen.
(1221232) (1) (11)