Auktion Juni-Auktion Teil I.
13
Große Schatulle in Boulle-Technik
In Form eines Rechteckkastens, mit geraden Seiten und in leichter Bombierung gewölbtem Deckel, die Front gewellt, mittig leicht konvex vortretend, seitlich konkav einziehend. In Schildpatt- und Messingeinlagen in Boulle-Technik intarsiert, reiche flächenfüllende Marketerie, an der Front und auf dem Deckel. Der hochklappbare Deckel zieht die Frontverkleidung mit hoch, die durch Scharniere eingeklappt werden kann. Klappverriegelung mittels von Messingarretierungen. Im Inneren in Mahagoni gearbeitet und poliert. Schlossverriegelung, Schlüssel fehlt. H.: 27 cm. B.: 32,5 cm. T.: 25 cm. 19. Jhdt. (4616339)
Katalogpreis € 900 - 1.100
Katalogpreis€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.