Auktion Aus Schlössern, Villen, Speichern und Remisen
1012
Große Sauciere
Höhe: ca. 22 cm.
Bodenseitig folgende Punzen: Charles Balaine, Firmensigne mit Vermerk "Double"; "10" für die Versilberungsstärke sowie "Ornemt. Argt.".
Paris, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Metall, gegossen, getrieben, teilweise vergoldet. Vegetabil gestaltete Rollwerkfüße, glockenartig ovoides Plateau, dieses die schiffchenartige, gefußte Sauciere mit zwei weiten Ausgüssen tragend. Diese am Rand mit Rocaillen und vegetabilen Ornamenten dekoriert; ein angesetzter, aus Rocaillen gebildeter Griff. Innen vergoldet, zweifach geätzte, herzöglich bekrönte Wappendarstellung. Alters- und Gebrauchssp. (88000149)