Auktion Volkskunst und Keramik
922
Große Rokoko-Schautafel mit Klosterarbeit und Bildnis des Heiligen Nikolaus
Höhe: 107 cm.
Breite: 50 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.200 - 2.000
Katalogpreis€ 1.200 - 2.000
$ 1,296 - 2,160
£ 1,080 - 1,800
元 9,384 - 15,640
₽ 119,388 - 198,980
Aufbau in Form eines rechteckigen Rahmens, rötlich marmoriert, reich mit vergoldeten Rokoko-Ornamenten besetzt, getragen von einem Rocaillefuß mit großen Voluten und eingeschnitzten, farbig gefassten Blüten. Als Bekrönung ein durchbrochener Rocaille-Aufsatz mit kleinem, vorziehendem Lambrequin-Baldachin. Die mittlere Öffnung rundbogig verglast, darin auf blauem Grund reiche Klosterarbeit mit ovalem, gemaltem Bildnis des Heiligen Nikolaus mit Mitra sowie Schriftrotulus mit Namensbezeichnung. Verso aufgeklebtes, mehrteiliges Blatt mit Schriftzügen des 18. Jahrhunderts mit Nennung einer gräflichen Herrschaft. Rest., erg. (950885)