Auktion März-Auktionen Teil II.
1090
Große Rokoko-Kommodenuhr
Holzgeschnitztes Gehäuse. Blattvergoldet. In Form eines dreiseitig verglasten Schreines mit gewölbtem Dachaufbau über geschweiftem, profiliertem Sockel mit kleinen volutierten Füßchen. An den abgeschrägten Ecken aufgelöste, verkröpfte und geschwungene Lisenen. Der Architrav C-bogig aufgelöst. Das Dach bombiert, mit aufgelegten freischwingenden C-Bogen-Ornamenten. Die feinen Schnitzarbeiten blattvergoldet. Vergoldung auf rotem Poliment. Ein-Tag-Gehwerk mit Spindel-Hemmung, 4/4- und Stunden-Rechen-Schlagwerk auf zwei Glocken, zusätzlich ein Carillon mit neun Glocken, Antrieb mit Schnecke und Saite, Musikwalze für verschiedene Melodien. Metall-Zifferblatt mit versilbertem Ziffernring, unter der 6 signiert "Effie Pomme zu Stadt am Hof Regensburg". H. d. Uhrenschreins: 63 cm. Süddeutsch, letztes Viertel 18. Jhdt. (98381)
Katalogpreis € 19.000 - 23.000
Katalogpreis€ 19.000 - 23.000
$ 20,520 - 24,840
£ 17,100 - 20,700
元 148,580 - 179,860
₽ 1,890,310 - 2,288,270
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.