Auktion September-Auktion Teil I.
172
Große Rokoko-Dekorationselemente
Geschnitzt, gefasst und vollvergoldet. Jeweils gegenläufig gestaltete große Voluten, ehemals Bekrönung einer Wandpfeiler-Vorlage eines höfischen oder klerikalen großen Innenraums. Volute in Schweifung hochziehend, verkröpft und im Gegensinn sich in drei weitere Voluten entwickelnd. Eckkanten und Hohlkehlen mit anschwingenden Blättern besetzt. Im breiteren Oberteil zentrale Rocaille mit daran herabgeführten, hängenden Zweigen mit vollplastisch geschnitzten Blüten und Blättern. Randgeschweifte Abdeckplatten (später) marmoriert. Auf Samt bezogene Rechteckssockel mit dahinter stehendem Haltegerüst montiert. H.: 124 cm. Obere B.: 92 cm. Obere T.: 53 cm. Untere B.: 53 cm. Untere T.: 40 cm. Mitte 18. Jhdt. (5501412)
Katalogpreis € 11.000 - 13.000
Katalogpreis€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370