Friday, 19 September 2008

Auction Furniture

Große Prunkvase in Marmor und vergoldeter Bronze
Detailabbildung: Große Prunkvase in Marmor und vergoldeter Bronze
Detail images:  Große Prunkvase in Marmor und vergoldeter Bronze

Lot 127 / Große Prunkvase in Marmor und vergoldeter Bronze

Detail images: Große Prunkvase in Marmor und vergoldeter Bronze Detail images: Große Prunkvase in Marmor und vergoldeter Bronze

127

Höhe: 75 cm.
Frankreich oder Russland, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 8.000 - 9.000 Catalogue price€ 8.000 - 9.000  $ 9,120 - 10,260
£ 7,120 - 8,010
元 62,480 - 70,290
₽ 572,880 - 644,490

Vase in antiker Form. Hochovaloider Vasenkörper in rotem Marmor mit eingezogenem, hohem Hals, eng eingezogenem Rundfuß auf gleichfarbigem, vierseitigem Marmorsockel, der getragen ist von vier Volutenfüßen in Bronze mit Fratzenköpfen und seitlichen Voluten. In Art einer Amphore seitlich angesetzt hochziehende Volutenhenkel. Die Henkelattachen mit geflügelten Masken, an denen seitlich Blattfestons geführt werden, an den Zwischenseiten durch applizierte, vollplastisch gestaltete Schleifen gehalten. Reicher, ziselierter Dekor mit Flechtband-, Eierstab- und Perlstabdekorornamenten sowie weiteren Masken und Quasten etc. (710675)