Auktion Porzellane, Silber, Uhren, Asiatika
742
Große Porzellan-Deckelvase mit
Blüten und exotischen Vögeln
Höhe: 43 cm.
Am Boden Wiener Bindenschildmarke, im Deckel Malereimarke in Form eines schreitenden Vogels
in Gold.
Wien, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.200 - 2.600
Katalogpreis€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674
Ovaler, nach oben sich bauchig weitender Körper
mit eingezogenem, kurzem Hals, darüber gewölbter Deckel mit leicht überstehendem Rand, wobei die Grundform der Vase auf chinesische Vorbilder zurückgeht. Vasenkörper und Deckel mit feinen Blüten des Schneeballstrauches bestückt, zusätzlich erheben sich aus dem Vasenkörper vollplastisch gestaltete Zweige des Schneeballstrauches mit kugelförmigen Blütendolden. Seitlich an drei angesetzten Ästen bunt staffierte, exotische Vögel. Entsprechend ist der Deckelhenkel als gewölbter Ast des Schneeballstrauches ausgeführt, darauf ein Papagei. Sehr feine, detailreiche Ausarbeitung und elegante Bemalung. Gering besch. (701312)