Friday, 31 March 2017

Auction Hampel Living

Große Portaluhr
Detailabbildung: Große Portaluhr

1068
Große Portaluhr

Höhe: ca. 59 cm.
Überhalb der 6 bezeichnet „Le Roy Horloger du Roi à Paris“

Catalogue price € 800 - 1.200 Catalogue price€ 800 - 1.200  $ 960 - 1,440
£ 720 - 1,080
元 6,168 - 9,252
₽ 72,232 - 108,348

WERK
Gehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.

ZUSTAND
Ein Kompensationspendel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Marmorgebälk mit Bruchrest., Chips an den Marmorsockeln und -kanten. Vergoldung wohl erneuert. Rest. und leichte Alterssp. (1061546) (14)