Auktion Juni-Auktion Teil II.
1735
Große Palastvase
Große Porzellanvase ovaloider Form. Ringsum dekoriert mit japanischer Landschaft in Unterglasurblau sowie großen und kleinen Vögeln in Reliefdekor-Vergoldung. Auf der Vorderseite eine großfigurige Darstellung von Rehen und Hirschen. Der Sockelbereich mit Wellendekor versehen. Auf dem Boden die Inschrift in Unterglasurblau: “Dai Nippon“ für “Japan“ sowie “Hi Cho Sar Yo“ für “Ofen“ sowie “Takenatsu Sei“ für die Manufaktur, die diese Vase herstellte. H.: 105 cm.
Japan, 19. Jhdt.
Anm.: Den Überlieferungen zufolge handelt es sich bei dieser Vase um ein japanisches Staatspräsent an Fürst Bismarck. (5804330)
Katalogpreis € 3.400 - 4.100
Katalogpreis€ 3.400 - 4.100
$ 3,672 - 4,428
£ 3,060 - 3,690
元 26,588 - 32,062
₽ 338,266 - 407,909
Kataloge Juni-Auktionen 2005 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.