Auktion Möbel
118
Große Öllampe in Bronze, im antiken, ägyptisierenden Stil von Benedetto Boschetti
Höhe: 43 cm.
Länge: 39 cm.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Längsovales Öllampengefäß auf eingezogenem Fuß, gebildet aus einem Strunk gebündelter Palmblätter in Art eines Blattkapitells mit vier anmodellierten Skarabäen. Der Lampenhenkel in Form eines raubvogelköpfigen Greifs mit geöffneten Flügeln und Drachenschwanz. Die Tülle in Gestalt einer weiblichen, ägyptischen, geflügelten Büste, der Unterkörper in Blätter einziehend, an den Seiten geflügelte Pharaonenköpfe. An der Tülle eingesteckte Flamme in Bronze, im Gefäß eine ovale, vergoldete Innenschale, darüber leicht gewölbter, ovaler Deckel, bekrönt durch einen liegenden Löwen. Der rechteckige Sockel in grünem, gesprenkeltem Marmor, an der Plinthe signiert "B. Boschetti Roma". Bronze dunkel patiniert, kleiner Ausbruch an der Ecke des Marmorsockels.
Die Manufaktur Boschetti (1820 - 1870 in Rom tätig) war spezialisiert auf feine Bronzen, überwiegend mit antiker Thematik, nach Modellen bedeutender Bildhauer Italiens im 19. Jahrhundert. Die Boschetti-Produktionen zeichnen sich neben anderen italienischen Gießerwerkstätten durch feinste und höchst qualitätvolle Arbeiten aus. (9404929)