Thursday, 19 September 2013

Auction Silver, glass, ivory, porcelain, jewellery

 Große Neo-Renaissance-Deckelkanne
Detailabbildung:  Große Neo-Renaissance-Deckelkanne

340

Höhe: 48,7 cm.
Gewicht: ca. 2020 g.
Auf dem Fuß, am Deckelrand und im Boden punziert: Fantasiepunzen der Firma J.D. Schleissner & Söhne (ab 1817).
Deutschland, um 1870.

Catalogue price € 7.000 - 8.000 Catalogue price€ 7.000 - 8.000  $ 7,840 - 8,960
£ 6,300 - 7,200
元 55,720 - 63,680
₽ 557,340 - 636,960

Silber, getrieben, gegossen, punziert und graviert. Über rundem, mehrfach profiliertem Stand gedrückter, niedriger, vegetabil ornamentalisierter Fuß. Kurzer Spulenschaft mit alternierenden, plastischen Eulen und barocken Tulpen. Korpus aus stark in sich gedrehten Fischblasen gebildet, welche mit sich herabstürzenden, plastischen Drachen und herausgetriebenen Putti besetzt sind. Der sich aus dem niedrigen eigentlichen Korpus entwickelnde, weite, hohe Hals mit abschließender Renaissance-Bordüre. Der hohe, kuppelartige Steckdeckel mit getriebenen Putti und heraldischem Löwen mit Schild als Deckelknauf. Steghenkel aus Drachenfigur gebildet. Daumenrast in Form eines Cherubin. (9315615)

Large silver Neo-Renaissance jug with cover
Height: 48.7 cm.
Weight: circa 2020 g.
Hallmarked on the foot, the rim of the cover and bottom: imaginary hallmarks of the J. D. Schleissner & Söhne Company (from 1817).
Germany, circa 1870.
Chased, cast, punched and engraved silver.