Auction Hampel Living

Große Meissener Porzellanfigurengruppe
Detailabbildung: Große Meissener Porzellanfigurengruppe

775

Höhe: 32 cm.
Blaue Schwertermarke.
Meißen, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.200 - 1.600 Catalogue price€ 1.200 - 1.600  $ 1,440 - 1,920
£ 1,080 - 1,440
元 9,252 - 12,336
₽ 108,348 - 144,464

Fortuna einer gekrönten Herrscherin das Füllhorn überreichend. Die beiden Figuren auf ovalem Felsensockel, vor einem Altar mit Widderköpfen, Feston und bemalten Medaillons. Polychrom bemalt und goldstaffiert. Minimal besch., Zeigefinger fehlt, altgefestigte Brandrisse. (10906756) (11)