Auction Hampel Living

Große Meissener Porzellanfigurengruppe
Detailabbildung: Große Meissener Porzellanfigurengruppe

719

Höhe: 46 cm.
Schwertermarke, mit Ritznummer „D93“.
Meißen, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 2.500 Catalogue price€ 2.000 - 2.500  $ 2,400 - 3,000
£ 1,800 - 2,250
元 15,420 - 19,275
₽ 180,580 - 225,725

Felsaufbau über rundem Sockel mit Louis XVI-Ornamentik. Mittig hochziehender Baum mit Eichenblättern, darum gruppiert sechs Figuren, dabei ein galantes Paar erhöht stehend. Die unteren Figuren ebenfalls Paare. Polychrom bemalt, goldstaffiert, der Baumstamm in zwei Teilen gefertigt. Minimal besch. (einige abgebrochene Teile, diese beiliegend). (10906771) (11)