Wednesday, 16 June 2010

Auction Objects of noble descent & miscellaneous

Große Meissener Porzellanfigur des Friedrich August II.
Detailabbildung: Große Meissener Porzellanfigur des Friedrich August II.

1268

Höhe: 73 cm.
18./ 19. Jahrhundert.

£ 9,000 - 10,800
元 79,600 - 95,520
₽ 796,200 - 955,440

Friedrich August II., 1696 - 1763, Kurfürst von Sachsen, als König von Polen August III., Sohn Augusts des Starken. Er war einer der bedeutendsten Kunstsammler und Friedensfürsten Europas, erhob durch Ankäufe die Kunstsammlungen in Dresden zu Weltruhm, u.a. erwarb er die berühmte Sixtinische Madonna von Raffael und förderte die Künste in Dresden und ganz Sachsen. Er leitete den Moritzburger Frieden ein und förderte die italienische Oper (Johann Adolph Hasse) in Dresden.
Der Fürst mit Mantel bekleidet stehend dargestellt, am Hals der Orden vom Goldenen Vlies, über die Schulter das blaue Ordensband des polnischen Adlerordens. Die rechte Hand in die Hüfte gestützt, in der linken hält er eine polnische Mütze mit Fellbesatz, darunter Degen (Scheide abgebrochen). Porzellanfigur auf nahezu quadratischem Felsensockel, reicht mit vollplastisch gebildeten Blüten dekoriert, die Bekleidung, der Degen und die Ordensbänder goldstaffiert, Ärmel rosafarben mit Inkarnatfarbgebung. Am Boden partiell altbeschliffen, zur ehemaligen Sockelmontierung. Einige Chips und Abbrüche an Blüten sowie am Mantelkragen etc. Sonst in guter Erhaltung. Degenklinge fehlend,
Degengriff besch. (782021)