Auktion Hampel Living
1302
Große Meissener Figurengruppe
Höhe: ca. 18 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke.
Meissen, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.800 - 3.500
Katalogpreis€ 2.800 - 3.500
$ 3,024 - 3,780
£ 2,520 - 3,150
元 21,896 - 27,370
₽ 278,572 - 348,215
Über hohl gegossenem Rocaillesockel der dichte Figurenaufbau eine Dame mit blütenbemaltem Krinolinenkleid und Putto als kirchlichen Ehrenmann zeigend. Zwei weitere jüngere Personen in Gewändern ähnlicher Staffage komplettieren die Gruppe. Ein Fuß gebrochen und anbei. Minimal rest., brandrissig, kleinere Chips. (1020842) (13)
Large sculptural Meissen group
Height: ca. 18 cm.
Underglaze blue swords mark on base.
Meissen, 18th century.
One foot broken and enclosed, with minimal restoration, minor chips.