Auction Decorative objects & Hampel Living

Große Meißen-Kumme mit Landschaftskartuschen
Detailabbildung: Große Meißen-Kumme mit Landschaftskartuschen

800

Höhe: 9,7 cm.
Durchmesser: 18,7 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke. Goldmalermarke „E“.
Meißen, um 1740/ 1745.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,120 - 22,680
₽ 170,340 - 255,510

Unglasierter Stand mit aufstrebendem Körper und ausgeschwungener Mündung. Gold radierte Bandelwerkkartuschen, diese gefüllt mit zwei Landschaftsszenen und figürlichem Dekor, dazwischen polychrom staffierte, schattierte Blüten und Insekten. Spiegel mit eisenrot umrandeter Landschaftskartusche mit figürlicher Staffage und Ruinendekor. Minimal besch., der Standring mit Chip. (12410810) (1) (13)