Auction Maiolica

Gro├če Majolika-Portraitplatte
Detailabbildung: Gro├če Majolika-Portraitplatte

417

Durchmesser: 38,3 cm.
Wohl Faenza oder Pesaro, um 1480 - 1500.

Catalogue price ÔéČ 60.000 - 80.000 Catalogue priceÔéČ 60.000 - 80.000  $ 72,000 - 96,000
£ 54,000 - 72,000
元 453,600 - 604,800
₽ 5,110,200 - 6,813,600

Im Spiegel im Profil nach links B├╝ste eines sehr eleganten, jungen Adeligen. Im wei├čen Fond der mit etwas Abstand nachgezogenen Kontur Punktemuster. Im runden Bildfeld links und rechts blaue Bl├╝ten und Rollwerk auf orangefarbenem Untergrund. Konzentrische Kreise zum Rand. Breites Randfeld dekoriert mit Pfauenfeder-Muster auf wei├čem Grund mit feinem, blauem Rankenmuster "alla porcellana". Gebrochen und rest., Haarriss, einige Chips an den R├Ąndern und am Fu├č.

Literatur
Vgl. f├╝r eine ├Ąhnliche Platte: Jeanne Giacomotti, "Catalogue des majoliques des mus├ęes nationaux", Paris 1974, S. 32, Nr. 101.
In der Qualit├Ąt vergleichbare Portraits auf Albarelli aus Pesaro und den Marken, wie die im Mus├ęe de la renaissance in Ecouen, siehe Fran├žoise Barbe et al., "Majolique, La faience italienne au temps des humanistes 1480 - 1530", Ausst.-Kat. Ch├óteau d'Ecouen, Oktober 2011 - Februar 2012, Paris 2011, S. 72 - 75, Nr. 30A und 30B.
Ein weiterer im Fitzwilliam Museum in Cambridge, siehe Julia E. Poole, "Italian maiolica and incised slipware in the Fitzwilliam Museum Cambridge", Cambridge 1995, S. 279 - 280, Nr. 353.

Provenienz:
Luzzetti Collection, Mailand. (891036)

Large Maiolica portrait platter
Diameter: 38.3 cm.

Probably Faenza or Pesaro, around 1480 - 1500.
Fractured and restored. Hairline crack, several chips along the rims and base.

for similar plates compare: Giacomotti, Jeanne. Catalogue des majoliques des mus├ęes nationaux. Paris (1974), p. 32, no 101. The quality of the portraits can be compared to albarelli from Pesaro and the Marches, such as the ones in Mus├ęe de la Renaissance in Ecouen, see Barbe, Fran├žoise et al. Majolique, La faience italienne au temps des humanistes 1480 - 1530.
Another albarello is located at the Fitzwilliam Museum in Cambridge, see Poole, Julia E. Italian maiolica and incised slipware in the Fitzwilliam Museum Cambridge. Cambridge (1995), p. 279 - 280, no 353.

Provenance:
Luzzetti Collection, Milan.