Ihre Suche nach majolika in der Auktion

Majolika
Freitag, 28. März 2014

 Große Majolika-Platte von Aurelio Grue, 1699 - 1751
Detailabbildung:  Große Majolika-Platte von Aurelio Grue, 1699 - 1751

1510
Große Majolika-Platte von Aurelio Grue,
1699 - 1751

Durchmesser: 42,5 cm.
Mittig unten monogrammiert ligiert "AG" und "P" für Aurelio Grue pinxit.
Castelli, erste Hälfte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 40.000 - 50.000 Katalogpreis€ 40.000 - 50.000  $ 44,000 - 55,000
£ 36,000 - 45,000
元 286,800 - 358,500
₽ 3,332,000 - 4,165,000

Die Platte gemuldet und an der schmalen Fahne achtfach eingezogen. Die Fahne ist vor gelbem Fond dekoriert mit Putten in Grisaille sowie auf den Buckeln mit Blütenbuketts. Im Scheitel und gegenüberliegend Kartusche mit Maskarons. Den Spiegel ziert eine große Stadtansicht. Die Stadt liegt an einem Gewässer, auf dem sich zwei flache Boote befinden. Am dieseitigen Ufer hat eines der Boote angelegt und ein Pferd übergesetzt. Die Bemalung in Grün, Gelb, Blau, Braun und Mangan vor weißem Fond. Bruchrest.

Large Maiolica dish by Aurelio Grue,
1699 - 1751
Diameter: 42.5 cm
Castelli, first half of the 18th century.