Ihre Suche nach majolika in der Auktion

 

Majolika
Freitag, 28. März 2014

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung:  Große Majolika-Platte von Aurelio Grue, 1699 - 1751

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

 Große Majolika-Platte von Aurelio Grue, 1699 - 1751
Detailabbildung:  Große Majolika-Platte von Aurelio Grue, 1699 - 1751
Detailabbildung:  Große Majolika-Platte von Aurelio Grue, 1699 - 1751
Detailabbildung:  Große Majolika-Platte von Aurelio Grue, 1699 - 1751
Detailabbildung:  Große Majolika-Platte von Aurelio Grue, 1699 - 1751
Detailabbildung:  Große Majolika-Platte von Aurelio Grue, 1699 - 1751
Detailabbildung:  Große Majolika-Platte von Aurelio Grue, 1699 - 1751
Detailabbildung:  Große Majolika-Platte von Aurelio Grue, 1699 - 1751

1510
Große Majolika-Platte von Aurelio Grue,
1699 - 1751

Durchmesser: 42,5 cm.
Mittig unten monogrammiert ligiert "AG" und "P" für Aurelio Grue pinxit.
Castelli, erste Hälfte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 40.000 - 50.000 Katalogpreis€ 40.000 - 50.000  $ 39,600 - 49,500
£ 36,000 - 45,000
元 280,800 - 351,000
₽ 2,428,000 - 3,035,000

Die Platte gemuldet und an der schmalen Fahne achtfach eingezogen. Die Fahne ist vor gelbem Fond dekoriert mit Putten in Grisaille sowie auf den Buckeln mit Blütenbuketts. Im Scheitel und gegenüberliegend Kartusche mit Maskarons. Den Spiegel ziert eine große Stadtansicht. Die Stadt liegt an einem Gewässer, auf dem sich zwei flache Boote befinden. Am dieseitigen Ufer hat eines der Boote angelegt und ein Pferd übergesetzt. Die Bemalung in Grün, Gelb, Blau, Braun und Mangan vor weißem Fond. Bruchrest.

Literatur:
Abgebildet in: Franco G. Maria Battistella und Vincenzo de Pompeis, Le Maioliche di Castelli. Dal Rinascimento al Neoclassicismo, Pescara, 2005, S. 108, Abb. 208.
Vincenzo de Pompeis, Da Castelli all'Eremitage, 2005, S. 77, Taf. XLIII. (9603229)


Large Maiolica dish by Aurelio Grue,
1699 - 1751
Diameter: 42.5 cm
Signed with monogram in ligature "AG" and "P" for Aurelio Grue pinxit lower centre.
Castelli, first half of the 18th century.

Literature:
Illustrated in: Franco G. Maria Battistella and Vincenzo de Pompeis, Le Maioliche di Castelli. Dal Rinascimento al Neoclassicismo, Pescara, 2005, p. 108, fig. 208. Vincenzo de Pompeis, Da Castelli all'Eremitage, 2005, p. 77, plate XLIII.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe