Auktion Majolika

Detailabbildung:  Große Majolika-Platte mit antiker Schlachtendarstellung

 Große Majolika-Platte mit antiker Schlachtendarstellung

1033

Durchmesser: 47,6 cm.
Italien, Castelli, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 600 - 800 Katalogpreis€ 600 - 800  $ 624 - 832
£ 540 - 720
元 4,194 - 5,592
₽ 32,580 - 43,440

Die Platte gemuldet und mit schmaler Fahne. Im Zentrum des Spiegels ein behelmter Reiter mit Lorbeerkranz und Schwert gegen Krieger kämpfend, auf der Fahne figürliche Groteskendekoration. Die Fahne dekoriert mit Grotesken. Die Bemalung in Blau, Gelb, Grün, Ocker, Rot und Schwarz vor weißem Fond. Am Rand und in der Glasur rest., punktförmige Glasurbrandfehler unterseitig. (951521)