Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

 Große Majolika-Platte mit Istoriato-Dekor
Detailabbildung:  Große Majolika-Platte mit Istoriato-Dekor

223

Durchmesser: 43 cm.
Urbino, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.500 - 2.000 Katalogpreis€ 1.500 - 2.000  $ 1,650 - 2,200
£ 1,350 - 1,800
元 10,755 - 14,340
₽ 124,950 - 166,600

Die Platte gemuldet und mit schmaler Fahne. Istoriato-Dekor über Fahne und Spiegel laufend, den bethlehemi-tischen Kindermord darstellend. Die Bemalung in Grüntönen, Ockertönen, Schwarz, Gelb, Blau und Mangan vor cremefarbenem Fond. Glasurbrandfehler und kleinere Glasurchips. Bruchrest. an Fahne. (1011882) (12)

Large Maiolica dish with Istoriato decoration
Diameter: 43 cm.
Urbino, 19th century.

Glaze defect and smaller chips. Restored crack on the border.