Auktion Dezember-Auktion Teil I.
341
Große Louis XVI-Kaminuhr
In vergoldeter Bronze und weissem Marmor. Auf dem querrechteckigen in der Front und seitlich leicht gebauchtem Marmorsockel mit Perlstabdekoration erhebt sich ein vergoldeter Bronzeaufbau in Form eines von Wolken belegten weiteren Sockels auf dem das Uhrwerk aufliegt. Seitlich ein stehender Putto mit Schwert, der überhalb der Uhr das Medaillonportrait des französischen Königs Henri IV in Händen hält. Die plastische Darstellung als Apotheose des Königs zu verstehen, dessen Kriegsembleme wie Schild und Helm am Sockel beigelegt sind. Über das Uhrengehäuse herabge- führte Rosengirlanden. Mit Alabaster-Sockel. Emailzifferblatt signiert “Savelle Laine A Paris“. Achttage-Gehwerk, Pendel mit Pendelfeder. Brocothemmung. Rückplatine mit Industrieausstellungsmarke: “S.Marti & Cie“ (Medaille de Bronze). Halbstunden- und Stunden-Rechenschlagwerk auf Glocke. Werk 2. Hälfte 19. Jhdts. Anmerkung: Eine vergleichbare Kaminuhr in kleinerer Ausführung abgebildet in: Encyclopedie de la Pendule Francaise - du Moyen Age - au XXe siècle, herausgegeben von Pierre Kjelleberg, o.J., S. 270 Abbildung B.
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
H.:47 cm. B.: 40 cm. 18. Jhdt. (5005328)