Friday, 20 September 2002

Auction September Auction Part I.

 Große Louis-XV-Pendule in Boulle-Technik

79

Hoher, seitlich geschwungener Uhrenkasten mit geschwungenem Pyramidenstumpf als Bekrönung. Darüber die Bronzefigur eines sitzenden Putto mit Turban und Lorbeerzweig. Zifferblatt unter verglaster Türe. Der Unterbau seitlich ausschweifend, volutiert und in kleine eingerollte Bronzefüßchen übergehend. An der Glastüre vor dem Pendelkasten eine Reliefgruppe in Bronze, zwei Putten mit Stundenglas. Gehäuse allseitig in Boulle-Technik gefertigt, mit Messingeinlagen. Kastenrückwand und Fußboden ebenfalls in Boulle-Technik. Wandsockel mit querrechteckiger Stellbasis, nach unten geschweift, sich verjüngend. An den Ecken Frauenmasken mit Federbekrönung. An der Frontmitte ein Löwenhaupt in Akanthusblättern. Unterer Abschluss mit Fabelwesenköpfen und c-bogiger Ornamentik in Messingguss. Sockelwandungen ebenfalls in Boulle-Technik gefertigt. 8-Tage-Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Treize-Piece-Zifferblatt, Kartuschen mit blauen Ziffern, Marketerie mit Messing, Schildpatt und Palisander. Rückplatine sign.: Le Moine Paris, umgebaut auf Brocot-Hemmung. Sockelhöhe: 39 cm. B.: 44 cm. Höhe der Pendule: 90 cm. B.: 35 cm. T.: 17 cm. Frankreich, 19. Jhdt. (3812024)

Catalogue price € 8.000 - 9.600 Catalogue price€ 8.000 - 9.600  $ 8,960 - 10,752
£ 7,200 - 8,640
元 63,680 - 76,416
₽ 636,960 - 764,352