Wednesday, 25 March 2015

Auction Silver, Porcelain, Glass, Caskets & decorative Objects

Große Londoner Silberschale
Detailabbildung: Große Londoner Silberschale
Große Londoner Silberschale

Lot 337 / Große Londoner Silberschale

Detail images: Große Londoner Silberschale Detail images: Große Londoner Silberschale

337
Große Londoner Silberschale

Breite: 37,4 cm.
Gewicht: ca. 900 g.
Wandung punziert: Lion passant, Londoner Beschau, date letter „B“ für 1757, ungedeutete Meistermarke.
London, 1757.

£ 12,460 - 14,240
元 109,340 - 124,960
₽ 1,002,540 - 1,145,760

Silber, getrieben, geschnitten, gegossen, ziseliert. Über vier Rocaillefüßen eine Rosenzarge den ovoiden Korpus mit ornamental gesägtem Korpus tragend. Diese im Spiegel mit gravierter Wappendarstellung und gegossenem Rand. Gegossener Asthenkel mit Rocaillezier. Besch. (10009919) (13)

Large London silver bowl
Width: 37.4 cm.
Weight: ca. 900 g.
Body hallmarked: Lion passant, London city mark, date letter “B” for 1757. Unidentified master's mark.
London, 1757.

Silver, wrought, cut, cast, chased. Damaged.