Auktion Kunsthandwerk, Miniaturmöbel, Silber, Majolika und Russische Kunst
239
Große Londoner Kaffeekanne
Höhe: 26,8 cm.
Gewicht: 944 g.
An verschiedenen Stellen punziert: Lion passant, Londoner Beschau vor 1822, date letter „O“ für 1829, Meister Richard Britton (ab 1812).
London, 1829.
Katalogpreis € 2.400 - 3.000
Katalogpreis€ 2.400 - 3.000
$ 2,592 - 3,240
£ 2,160 - 2,700
元 18,768 - 23,460
₽ 238,776 - 298,470
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert; applizierter Holzgriff. Über weitem profiliertem Standring der große birnförmige Korpus mit S-Tülle und Holzhandhabe in gegenläufigen C-Formen. Haubenstülpdeckel mit Zapfenknauf. (1021686) (13)
Large London coffee pot
Height: 26.8 cm.
Weight: 944 g.
Hallmarked in various places: Lion passant, London city mark before 1822, date letter “O” for 1829, master Richard Britton (after 1812).
London, 1829.
Silver, wrought, cast, chased. Applied wooden handle.