Auktion Möbel & Einrichtung
98
Große Lackkommode im Louis XV-Stil
Höhe: ca. 92 cm.
Breite: 160 cm.
Tiefe: 65,5 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.500 - 8.500
Katalogpreis€ 6.500 - 8.500
$ 7,020 - 9,180
£ 5,850 - 7,650
元 50,830 - 66,470
₽ 646,685 - 845,665
Aufbau in Eiche. Auf hohen, leicht geschweiften Beinen. Das Möbel in der Front leicht schwingend und sanft bombiert, die Seiten ebenfalls leicht schwingend. Zweitürig, mit leicht geschweifter Zarge. Die Füße in vergoldeten Bronzesabots. Die Türen- und Seitenflächen mit Schwarzlackdekor sowie polychromer Lackfassung bemalt und eingraviertem Dekor. In üppigen, geschweiften Rocaillekartuschen Chinoiserieszenen mit Figuren zeigend. Die Unterkante mit einem vergoldeten Messingstab akzentuiert. Unter der Abdeckplatte an den Ecken mit kräftigen, durchbrochen gearbeiteten Applikationen dekoriert. Die Rocaillekartuschen ebenfalls in vergoldeten Bronzeapplikationen durchbrochen gearbeitet und fein punziert. Die Abdeckplatte den Schweifungen des Möbels folgend in weißem, grau geädertem Marmor. Die Türen innen gegenfurniert. Schlüssel vorhanden. Minimal besch. und Alterssp. (1001571) (12)
Large Louis XV-style lacquer commode
Height: ca. 92 cm.
Width: 160 cm.
Depth: 65.5 cm.
19th century.
Oak structure. The insides of the doors are counter-veneered and with key. Minor damage and signs of age.