Auktion Armbanduhren & Uhren

Detailabbildung: Große Konsoluhr

Große Konsoluhr

814
Große Konsoluhr

Höhe der Uhr: ca. 90 cm.
Höhe der Konsole: ca. 36 cm.
Frankreich.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 5,200 - 7,280
£ 4,500 - 6,300
元 34,950 - 48,930
₽ 271,500 - 380,100

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Faden fehlt, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Die Rückplatine bezeichnet „J.B. Dutertre à Paris“.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger gebläuter Stahl.

GEHÄUSE
Aufbau in Holz, furniert in Palisander, vergoldete Bronzeapplikationen.

ZIFFERBLATT
Très pièce-Zifferblatt mit zwölf Emailkartuschen und blauen römischen Ziffern. Das Mittelfeld ebenfalls bezeichnet „J.B. Dutertre à Paris“.

ZUSTAND
Rest., minimal besch., Vergoldung berieben, Alterssp. und starke Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (10707324) (2) (14)

Large console clock
Clock height: ca. 90 cm.
Console height: ca. 36 cm.
Back plate inscribed "J.B. Dutertre à Paris".

CONDITION
Restored, with minimal damage; gilding rubbed. Signs of ageing and heavy wear. Working order not tested. With one pendulum and one key.