Friday, 5 December 2003

Auction December Auction Part I.

Große Königsberger Silberterrine
Detail images: Große Königsberger Silberterrine

Lot 243 / Große Königsberger Silberterrine

243

Mit Wappen des Siebenbürgischen Geschlechtes Bathory. Große quer-ovale Terrinenform mit eingezogenem Fuß, seitlichen nach oben geschweiften Henkeln und leicht gewölbtem Deckel, der mittig in Art einer durchbrochen gearbeiteten Laterne mit zwiebelartigem Abschluß zum Knauf hin endet. Trageöse geschweift/gesägt mit kleinem Kugelabschluß. An den Ecken kantig/godronniert eingezogen. Die Einziehung auf dem Deckel fächerartig zur Mitte zulaufend. Äußerst elegante schlichte Form in schönen Proportionen. Innen vergoldet,

£ 21,250 - 25,500
元 189,500 - 227,400
₽ 1,813,500 - 2,176,200

H.:30 cm. L.: 40 cm. T.: 22 cm. 2460 Gramm. Siehe Scheffler, S. 166 - 167. An der vorderen Längsseite graviertes Wappen mit Krone. Beschaumarken Königsberg 1723, Meistermarke JBL (Johann Georg Blankert, Meister 1714 - nach 1760). Anmerkung: Aus dem Geschlecht der Siebenbürgisch/ungarischen Adelsfamilie Bathory gingen unter anderem fünf Großfürsten von Transilvanien hervor, Stefan Bathory wurde 1575 zum König von Polen gewählt. Seither konnte die Adelsfamilie mit der Krone auf die königliche Abstammung verweisen. (500935)