Auktion Silber
1534
Große Kanne mit Becken
Durchmesser des Beckens: 56,5 cm.
Höhe Kanne: 50,5 cm.
Gewicht: ca. 4,7 kg.
Beschau Birmingham; lion passant; date letter "a" für 1900; Maker's Mark Elkington & Co Ltd.; zwei weitere ungedeutete Punzen.
Birmingham, 1900.
Katalogpreis € 28.000 - 34.000
Katalogpreis€ 28.000 - 34.000
$ 30,240 - 36,720
£ 25,200 - 30,600
元 218,960 - 265,880
₽ 2,785,720 - 3,382,660
Silber, gegossen, getrieben, satiniert. Becken: Runder, gewölbter Standring; der Spiegel zur Mitte leicht konisch zulaufend und ein Standring für Kanne endend. Niedriger Bord, leicht auskragende Fahne. Fahne und Spiegel mit mythologischen Szenen dekoriert. Die Kanne über leicht gedrücktem Trompetenfuß und kurzem, kaum dekoriertem Nodus. Korpus in umgekehrter Eiform mit Herkulesdarstellung. Auf der Schulter vier Putti sitzend. Der Ausguss mit Vögeln dekoriert, die Handhabe aus Flügeln bzw. Federgebilden konstriert. (8503514)
Large pitcher and basin
Diameter of the basin: 56.5 cm.
Height of the pitcher: 50.5 cm.
Weight: 4.7 kg.
Birmingham city mark; lion passant for sterling; date mark letter "a" for 1900; maker's mark Elkington & Co Ltd. Two further unexplained marks. Birmingham, 1900.