Friday, 26 June 2009

Auction Furniture

Große Kaminuhr
Detailabbildung: Große Kaminuhr

128
Große Kaminuhr

Höhe: 57 cm.
Breite: 47 cm.
Tiefe: 28 cm.
Frankreich, letztes Viertel 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 11.000 - 13.000 Catalogue price€ 11.000 - 13.000  $ 12,320 - 14,560
£ 9,900 - 11,700
元 87,560 - 103,480
₽ 875,820 - 1,035,060

WERK

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten. Im Mittelfeld Mondphase mit Mondhalter.

GEHÄUSE
In weißem Marmor mit allegorischen Figurendarstellungen in vergoldeter Bronze. Zifferblatt und Werk in einem Hochrechtecksockel in weißem Marmor auf zweifach getrepptem, querliegendem Marmorsockel, der in der Front segmentbogig vortritt, über sechs gequetschten Kugelfüßen in Bronze. Das Zifferblatt umspielt von einem an einer Schleife hängenden Blütengebinde mit Früchten, das seitlich über die Marmortreppen herabzieht. Bekrönung des Sockels durch eine sitzende Frauengestalt, eine Allegorie des Handels, mit Lorbeerkranz und Füllhorn sowie einem geflügelten Stab als Attribut; ihr Fuß ist auf ein Buch gestellt, als Sinnbild der Wissenschaft, auf der der Handel beruht. Der Sockel seitlich flankiert von zwei Putten, rechts hält ein Knäblein ein Tuch hoch, um die Früchte des Füllhorns, allegorisch für die Früchte des erfolgreichen Handels, zu empfangen. Neben ihm ein Opfer-Dreifuß sowie ein Amboss. Links ein Knäblein mit einer Flamme über dem Haupt, das einen Rotulus und einen Griffel hält. Dahinter symbolisieren ein Anker und ein Seemannssack den Überseehandel. Die Figuren und dekorativen Details in feiner, qualitätsvoller Ausführung nach künstlerisch reifem Entwurf.

ZIFFERBLATT
Datumsangabe aus dem Zentrum für 30 Tage. Datums, Minuten- und Stundenangabe mit arabischen Ziffern. Über der “6” Signatur “J. Dubois à Paris”.

ZUSTAND
Gebrauchsspuren.

Tardy, S. 191. (741314)