Auktion Möbel und Einrichtung
204
Große Kaminuhr
Auf rundem, profiliertem Marmorsockel. Darauf eine Plinthe, auf der ein Putto steht und die runde Uhrenkugel hält. Der Putto leicht S-förmig modelliert. Das rechte Bein als Standbein, das linke Bein als Spielbein gearbeitet. Auf dem Sockel Blüten- und Blattmotive. Seinen Körper umspielt ein Lendentuch, die Kugel bekrönt ein Schleifenband von dem Blüten und Blattgirlanden seitlich herabhängen. Die Figur, Blüten- und Blattdekor vollvergoldet in der blauen Kugel das Werk. Die Indikationen in römischen Ziffern vergoldet. Vergoldete Zeiger. Acht-Tagegehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stunden-Rechenschlagwerk auf Glocke. Pendel mit Pendelfeder. Medaillenstempel: Vincenti 1855.
H.: 79 cm.
Frankreich. 19. Jhdt.
Literatur: Tardy, S. 645. (610533)
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880