Auction Watches

 Grosse Kaminuhr

906
Grosse Kaminuhr

Abb. links
Werk
Acht-Tagegehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stunden-Rechenschlagwerk auf Glocke. Pendel mit Pendelfeder. Medaillenstempel: Vincenti 1855.

£ 9,000 - 10,800
元 77,100 - 92,520
₽ 902,900 - 1,083,480

Gehäuse
Auf rundem, profiliertem Marmorsockel. Darauf eine Plinthe, auf der ein Putto steht und die runde Uhrenkugel hält. Der Putto leicht
S-förmig modelliert. Das rechte Bein als Stand-bein, das linke Bein als Spielbein gearbeitet. Auf dem Sockel Blüten- und Blattmotive. Seinen Körper umspielt ein Lendentuch, die Kugel bekrönt ein Schleifenband von dem Blüten- und Blattgirlanden seitlich herab-hängen. Die Figur, sowie das Blüten- und Blattdekor vollvergoldet in der blauen Kugel das Werk.
Zifferblatt
Die Indikationen in römischen Ziffern vergoldet. Vergoldete Zeiger.

Zustand
Sehr gut
H.: 79 cm.
Frankreich, 19 Jhdt.
Literatur: Tardy, S. 645. (610533)